Определение КС РФ от 2 июля 2015 г. № 1536-О по запросу Димитровского районного суда города Костромы


Оспариваемые нормы: Части 1 и 2 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Правовой вопрос: Ограничивает ли оспариваемое регулирование право граждан на получение квалифицированной юридической помощи при привлечении их к административной ответственности?

Правовая позиция: Административные правонарушения в области дорожного движения носят массовый характер и, в силу конкретных обстоятельств таких дел, непредоставление адвоката непосредственно на этапе привлечения к административной ответственности (т.е. составления протокола и вынесения постановления по делу об административном правонарушении) не нарушает конституционные права граждан, поскольку в указанных случаях граждане не лишены возможности обратиться к помощи адвоката для защиты своих прав в суде.


Особое мнение:
  • (совпадающее мнение) Позиция Конституционного Суда обоснованна. Вместе с тем, лицо может настаивать и на участии защитника в рассмотрении дела. Правила, на исполнении которых гражданин по закону настаивает, важно исполнить, даже если кажется, что в материально-правовом смысле он явно заблуждается и откровенно неправ, а помощь защитника ему не нужна и ничего не меняет по делу. Законные отсрочки и процедуры правовое государство не может считать излишним для себя бременем.

Текст (244.90 Kb)
Предметные области:
ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО административная ответственность