Обычная версия сайта

С.В.Сарбаш. «Не стоит опасаться толкования закона высшими судами» // zakon.ru. 25.07.2014

«Из теории известен такой вид толкования, как толкование contra legem, когда суд толкует закон против его же буквального смысла»

«Из теории известен такой вид толкования, как толкование contra legem, когда суд толкует закон против его же буквального смысла. Насколько я понимаю, у позитивистов это вызывает наибольшие возражения. На мой взгляд, это действительно опасная вещь, но в некоторых случаях без этого невозможно, потому что законодатель может ошибиться, а закон —перестать соответствовать изменившимся отношениям. Кстати сказать, и у Верховного Суда были случаи толкования contra legem.»

Про особые мнения: «Мое функциональное понимание особого мнения в процессе: оно для вышестоящего суда, который будет проверять решение и увидит, что позиции судей разошлись. Но над ВАС нет никого, поэтому особое мнение в нем может иметь значение не для судов, а скорее для законодателя. Он должен мониторить правоприменительную практику и видеть, что не все судьи высшего суда согласны с какой-то нормой. Может быть, она неясная и ее надо уточнить.  Наверное, особые мнения могут иметь значение для науки — ученых, которые разрабатывают соответствующие проблемы. Для студентов могут иметь значение как учебный материал. Возможно, исполнительная власть увидит в особом мнении сигнал о проблеме и примет его во внимание. Но этот вопрос потерял практическое значение в условиях состоявшейся реформы: в Верховном Суде нет такого института.» (См. полный текст интервью.)