Определение КС РФ от 14 января 2014 г. № 7-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Иванова Вячеслава Константиновича на нарушение его конституционных прав положениями Закона Новгородской области «О выборах Губернатора Новгородской области»


Правовой вопрос: конституционен ли содержащийся в региональном законе запрет избираться на должность губернатора в порядке самовыдвижения.
 
Правовая позиция: право граждан участвовать в процедуре замещения губернаторской должности путем выдвижения кандидата на эту должность в порядке самовыдвижения из Конституции РФ не вытекает, а потому и отсутствие у гражданина такой возможности не свидетельствует о нарушении каких-либо его конституционных прав и свобод. Неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли эти законоположения Конституции Российской Федерации, отсутствует, и поэтому жалоба не может быть принята к рассмотрению.

Особое мнение:
  • Когда региональный законодатель отдает предпочтение выборному варианту замещения губернаторской должности, то гражданам должно быть гарантировано право избирать и быть избранными, а его ограничение может иметь место лишь в конституционно значимых целях. При всей значимости политических партий как коллективных участников избирательного процесса, они все же не могут претендовать на монопольное положение в вопросах, связанных с подбором и выдвижением кандидатов на выборные должности.

Текст (191.55 Kb)
Предметные области:
ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО выборы политические партии субъекты Федерации