Определение КС РФ от 7 ноября 2013 г. №  1713-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Алиева Шамиля Солтановича на нарушение его конституционных прав пунктом 2 статьи 21 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»


Правовой вопрос: конституционность нормы, не предусматривающей право судьи, чьё дело рассматривается в квалификационной коллегии судей, заявить отвод председателю или члену коллегии по причине сомнений в их объективности.
 
Правовая позиция: поскольку действующим законодательством предусмотрен механизм судебной проверки решения квалификационной коллегии судей о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности в виде досрочного лишения полномочий судьи, в том числе с точки зрения соблюдения членами квалификационной коллегии судей принципов объективности и беспристрастности, оспариваемое законоположение не может расцениваться как нарушающее конституционные права заявителя.

Особое мнение:
  • «Никто не может служить судьей в своем собственном деле» и проверять законность своих собственных решений либо действий. Оспариваемое регулирование несовместимо с законодательными и этическими нормами, направленными на предотвращение конфликта интересов. Оно делает оспаривание решения квалификационной коллегии на основании предвзятости невозможным, поскольку закон в принципе не допускает отвода члена коллегии. Конституционный Суд должен был признать такое регулирование неконституционным.

Текст (190.69 Kb)
Предметные области:
ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО конфликт интересов статус судей