• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Выступление Президента РФ В.В. Путина на Петербургском Международном экономическом форуме

«Предлагаю объединить Верховный Суд Российской Федерации и Высший Арбитражный Суд, для чего будет необходимо внести поправки в Конституцию России»

Пленарное заседание Петербургского международного экономического форума

Президент РФ В.В.Путин, вступая на Петербургском Международном экономическом форуме, предложил объединить Верховный и Высший Арбитражный суды, внеся для этого поправки в Конституцию России. Подробнее см. здесь.

А. Иванов. Никакие вопросы внутри судебной системы не должны решаться без мнения высшего суда // Коммерсант. Блог. 20.06.2013

В интервью газете «Коммерсантъ» Председатель ВАС РФ А.А.Иванов коснулся вопроса о прецедентном праве. Подробнее см. здесь.

Пути совершенствования правотворческой деятельности ВАС РФ

Cостоялось обсуждение статьи А.Н.Верещагина, А.Г.Карапетова и Ю.В.Тая «Пути совершенствования правотворческой деятельности ВАС РФ», публикуемой в июньском номере «Вестника Высшего Арбитражного Суда». Текст статьи, отзывы, аудио и видеозапись обсуждения см. здесь, репортаж Д. Смольникова на портале Zakon.ru – здесь, выступление А.Г.Карапетова на тему статьи в программе «Правовой четверг» - здесь.

Д.И.Дедов. Защита прав человека – задача прагматическая // Право. Блог. 27.05.2013

Важность предыдущей практики и имеющихся решений суда, та самая прецедентность освобождают конкретного судью от индивидуальной ответственности. В год в ЕСПЧ поступает порядка 50 тысяч жалоб. Они в большинстве своем носят однотипный характер. Обычно можно найти подходящее решение, исходя из принятого ранее… В России мы – судьи — осуществляем правосудие, часто руководствуясь интуицией, своими представлениями о справедливости, добре и зле. В ЕСПЧ такое тоже есть, но носит менее эмоциональный характер. Подход – скорее прагматический, процедурный, прецедентный. (См. полный текст интервью.)

О. Плешанова. Высшее судебное присутствие всплыло как призрак // Закон. Блог. 21.05.2013

На заседании Совета Судей РФ была затронута тема прецедента и обеспечения единства судебной практики. Подробнее об этом событии см. в репортаже О.Плешановой на портале Zakon.ru.

Статья Председателя ВАС РФ А.А.Иванова «Судьбы судей»

«Правовые позиции, сформулированные Президиумом и Пленумом Высшего арбитражного суда, - это не только руководство к действию, но и готовые черновики будущих судебных решений» 

III Петербургский Международный юридический форум

Cостоялся III Петербургский Международный юридический форум, в рамках которого был проведён круглый стол о судейском усмотрении с участием А.Н.Верещагина, А.В.Егорова, А.Г.Карапетова, С.В.Сарбаша и др. специалистов.  Пресс-релиз о событии см. здесь, репортаж В.Багаева (портал Zakon.ru) – здесь, видео - здесь.

Т.Г.Морщакова. Создание единого суда — совершенно ложный тезис // Право. 15.05.2013

Высшие суды, обобщая судебную практику по определенным категориям дел, формулируют правовые позиции, которым каждый суд должен следовать. Позиции эти могут быть правильными, а могут быть и неправильными. Но все равно судья должен им следовать, потому что обжаловать это он никуда не может. Конституционный суд проверять постановления Пленумов высших судов не может. Это единственный в России акт, который нигде нельзя обжаловать. (См. полный текст интервью.)

В.Ф.Яковлев. Из выступления на Совете судей РФ . Май 2013

Судебная система едина, и правоприменение должно быть единым. Если судебная система не обеспечивает единство правоприменения, она не обеспечивает, по существу, внедрение права в жизнь. Что такое право? Право – это определенность. А определенность достигается единством судебного правоприменения. (См. полный текст интервью.)