• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

А.А.Иванов. Тонкая судебная настройка // arbitr.ru. Март 2010

Главная задача Президиума ВАС -- формирование правовых позиций, имеющих значение для развития права, иными словами, создание прецедентов. (См. полный текст интервью.)

А.А. Иванов. Итоги работы Высшего Арбитражного Суда РФ за 2009 год и стратегия развития арбитражной системы РФ // Гарант. Ноябрь 2009

Я всегда считал, что прецедентная система способствует снижению коррупции в судах. (См. полный текст интервью.)

А.А.Иванов. Технологии меняют общество к лучшему // Forbes. Октябрь 2009

В условиях хаотично меняющегося законодательства прецедентное право – фактически единственная защита от произвола законодателей. (См. полный текст интервью.)

Доклад Председателя ВАС РФ РФ А.А. Иванова на VII Всероссийском Съезде судей

«Главное - необходимо признать судебными прецедентами решения судов высших инстанций»

А.В. Абсалямов. Налоговые споры: тенденции арбитражной практики // Гарант. Сентябрь 2008

Российская судебная система у нас существует меньше 20 лет, и поэтому все охватить прецедентом в принципе невозможно. (См. полный текст интервью.)

И.М. Стрелов. ВАС остается за главного // ЭЖ-Юрист. Май 2008

На мой взгляд, выработанные Пленумом ВАС РФ подходы к применению законодательства являются актами официального толкования, имеют важное значение как для судов, так и для участников экономических отношений. (См. полный текст интервью.)

А.А.Иванов. Итоги работы Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и перспективы развития арбитражного правосудия на ближайшее время // Гарант. Апрель 2008

В целом я разделяю позиции тех, кто склонен постепенно придавать решениям наших судов роль прецедента. (См. полный текст интервью.)

О.М. Свириденко. Прецендент или процедурный вопрос? // ЭЖ-Юрист. Январь 2008

Известно, что постановления Пленума ВАС РФ для всех судов — источник права, обязательный к применению, поэтому мы, естественно, будем ему следовать. (См. полный текст интервью.)

А.А. Большова. Прецендент или процедурный вопрос? // ЭЖ-Юрист. Январь 2008

Внесение Высшим Арбитражным Судом корректив в сложившуюся судебную практику приведет к нестабильности практики, что само по себе работает против правосудия. (См. полный текст интервью.)

В.Д.Зорькин. 15-летие Конституционного Cуда Российской Федерации // КонсультантПлюс. Декабрь 2006

Те решения, где формулируется правовая позиция о конституционном смысле закона, имеют прецедентное значение. Поэтому-то все чаще говорят о прямых прецедентах Конституционного Суда. Хотя не все с этим согласны, и даже среди представителей юридического сообщества есть те, кто отрицает это категорически. Говорят: какое прецедентное значение? Не имеет КС права это делать! Я считаю, что это худшие отрыжки вульгарного юридического позитивизма. (См. полный текст интервью.)