Постановление КС РФ от 23 мая 2013 г. N 11-П по делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью «Встреча»


Правовой вопрос: конституционна ли норма, не позволяющая вернуть заявителю государственную пошлину за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в случае отказа в предоставлении ему такой лицензии?

Правовая позиция: Суд признал норму не противоречащей Конституции. Он указал на то, что законодательные требования к соискателю лицензии достаточно определенные и не допускающие принятия произвольных решений, поэтому возложение на него как субъекта предпринимательской деятельности рисков, связанных с недостаточной готовностью к ее осуществлению, в том числе рисков финансовых (невозврат пошлины), отвечает критерию конституционной соразмерности. Предназначение данной пошлины - не только пополнение бюджета или компенсация затрат лицензирующего органа, но и создание фискального барьера для выхода на рынок розничной продажи алкогольной продукции.


Особое мнение:
  • Экономически обоснованное право государства взимать сумму пошлины появляется только при совершении такого юридически значимого действия, как выдача лицензии.

Текст (364.71 Kb)
Предметные области:
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ФИНАНСЫ лицензирование