Постановление КС РФ от 21 мая 2013 г. N 10-П по делу о проверке конституционности частей второй и четвертой статьи 443 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.А. Первова и запросом мирового судьи судебного участка N 43 города Кургана


Правовой вопрос: конституционность положений, которые допускают отказ от принудительного лечения лица, совершившего в состоянии невменяемости преступление небольшой тяжести, несмотря на сохраняющуюся общественную опасность этого лица.
 
Правовая позиция: оспариваемое регулирование неконституционно. Степень тяжести деяния, совершенного лицом в состоянии невменяемости, не может служить определяющим критерием, на основании которого устанавливается возможность причинения таким лицом иного существенного вреда либо опасность для него самого или окружающих. Нарушение конституционных требований состоит в том, что 1) умаляются права потерпевших от запрещенных уголовным законом деяний небольшой тяжести, которые оказываются в неравном положении с потерпевшими от посягательств, относящихся к средней или большей категории тяжести, совершенных лицами в состоянии невменяемости, и 2) фактически суд отказывает лицам, совершившим преступление небольшой тяжести в состоянии невменяемости, в необходимой и своевременной, хотя и принудительной, медицинской помощи, не защищает их от собственного общественно опасного поведения и возможного воздействия иных лиц, что приводит к недопустимому ограничению их прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, на судебную защиту, на защиту достоинства личности, личную неприкосновенность.

Особое мнение:
  • Выступил с совпадающим мнением: истолкование Судом статьи 52 Конституции Российской Федерации как нормы прямого действия, позволяющей компенсировать ущерб от любых преступлений, когда не установлен обвиняемый или когда у него недостаточно средств, является преждевременным.

Текст (345.74 Kb)
Предметные области:
СУДОПРОИЗВОДСТВО уголовный процесс