Постановление КС РФ от 14 мая 2013 г. № 9-П по делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 26 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в связи с жалобой гражданки Н.М. Моренко


Правовой вопрос: конституционно ли оспариваемое положение, если оно препятствует неработающим пенсионерам реализовать своё право на компенсацию расходов, связанных с их выездом на новое место жительства из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей?
 
Правовая позиция: Суд констатировал неопределенность в законодательстве и в судебной практике  относительно того, за счёт каких бюджетов – федерального или региональных – должна финансироваться данная льгота, что лишает граждан возможности реализовать своё право на данную меру социальной защиты и тем самым нарушает их конституционные права. Признавая оспариваемое положение не соответствующим Конституции, Суд обязал законодателя внести необходимые изменения; впредь до этого момента компенсация данных расходов относится к расходным обязательствам Российской Федерации.

Особое мнение:
  • Полагает, что вред законным интересам заявительницы причинили не положения пункта 4 статьи 26 Федерального закона N 122-ФЗ, а нормы прежнего (доконституционного) прежнего права, рассогласованные с действующим российским правопорядком и основами конституционного строя, включая федерализм, правовую и социальную государственность.

Текст (246.17 Kb)
Предметные области:
СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА компенсации