Определение КС РФ от 8 декабря 2015 г. № 2740-О по жалобе Кухарева О.В.


Оспариваемые нормы:  Статьи 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», статей 13 и 18 Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации»

Правовой вопрос: Конституционны ли нормы, ставящие приобретение лицом гражданства Российской Федерации по рождению в зависимость от того, какой порядок его родители ранее выбрали при оформлении своего российского гражданства - признание или регистрацию.

Правовая позиция: В практике Конституционного Суда лица, бывшие гражданами СССР и приобретшие право на признание их гражданами Российской Федерации по рождению, как и их дети, для которых это право вытекает из принципа «права крови», не могут утратить его иначе как путем собственного свободного волеизъявления, а самому по себе способу оформления гражданства Российской Федерации родителей не может придаваться решающее значение для целей признания их детей состоявшими по рождению в гражданстве Российской Федерации. Однако, принимая во внимание значительный срок, в течение которого сохраняется возможность приобретения гражданства Российской Федерации лицами, имевшими гражданство бывшего СССР, притом что законодатель обеспечил для категории лиц, к которой относится заявитель, упрощенный порядок приобретения гражданства, оспариваемые законоположения не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявителя.


Особое мнение:
  • Жалоба заявителя не лишена оснований. Отказ детям российских граждан в оформлении их российского гражданства нарушал бы конституционный запрет и противоречил бы прежним правовым позициям КС РФ. Государство не может определять иную верховную власть, кроме власти народа, и, признавая эту власть, органы государства не могут менять ее конституционный источник, т.е. состав народа. Это означает, помимо прочего, что службы исполнительной власти не вправе решать по своему усмотрению, кому из рожденных в гражданстве лиц состоять в российском народе, а кому в этом отказать и какими процедурно-документальными условиями обставить признание или продолжение их гражданства.

Текст (250.63 Kb)
Предметные области:
ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО споры с государственными органами