Определение КС РФ от 19 ноября 2015 г. № 2732-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Светлова К.В.


Оспариваемые нормы:  Часть 1 статьи 32.8 Кодекса об административных правонарушениях.

Правовой вопрос: Допустимо ли подвергать лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административному аресту до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Правовая позиция: Правило о немедленном исполнении постановления об административном аресте уравновешено наличием гарантий скорейшего рассмотрения жалобы лица, подвергнутого этому наказанию. Каких-либо документов, свидетельствующих о том, что заявитель не имел возможности непосредственно после объявления мотивированного постановления об административном аресте подать на это постановление жалобу, которая рассматривается в ускоренном порядке, им не представлено.


Особое мнение:
  • Не могу согласиться с принятым Конституционным Судом по жалобе гражданина Светлова «отказным» определением, так как считаю, что в его обращении был поставлен конституционно значимый вопрос – о допустимости административной ответственности (наказания) лиц, вина которых в совершении административного правонарушения не установлена вступившим в законную силу судебным решением о назначении административного ареста. Немедленное исполнение административного ареста на основании постановления, не обладающего свойствами res judicata, вызывает серьезную озабоченность по поводу его соответствия Конституции РФ. Кроме того, Конвенция о защите прав человека и основных свобод в соответствии со статьей 15 (часть 4) Конституции РФ входит в правовую систему России и наделена коллизионным приоритетом перед законами; вытекающие из ее пункта 3 статьи 6 международно-правовые обязательства России требуют неукоснительного соблюдения презумпции невиновности при привлечении не только к уголовной, но и к административной ответственности.

Текст (207.63 Kb)
Предметные области:
ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО административная ответственность