Определение КС РФ от 6 марта 2013 г. № 324-О по запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке конституционности положений частей 1 и 2 статьи 89 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»


Правовой вопрос: о праве политической партии выбирать кандидата из своего избирательного списка для замещения досрочно выбывшего депутата своей парламентской фракции без соблюдения очередности кандидатов в списке. 
 
Правовая позиция: Суд посчитал, что для решение поставленного заявителями вопроса не требует вынесения итогового решения в виде постановления. Вместе с тем Суд указал, что принимая решение о передаче вакантного депутатского мандата, соответствующий орган политической партии не может действовать произвольно, и вправе отступить от очередности расположения зарегистрированных кандидатов в списке только в соответствии с уставом партии и только в связи с обстоятельствами объективного характера, такими как степень участия зарегистрированного кандидата в деятельности партии в период после выборов, соблюдение им устава партии и т.п. Такое решение должно содержать указание на эти обстоятельства, что делает возможным его проверку по существу в судебном порядке.

Особое мнение:
  • Любые попытки политических партий повлиять - после состоявшегося голосования - на очередность притязаний кандидатов, включенных ими в свой федеральный список, на замещение мандата депутата Государственной Думы будут означать не что иное, как отступление от обязательности результатов выборов, являющихся, наряду с референдумом, высшим выражением власти народа. Подобное положение дел приводит к тому, что избиратели, по существу, оказываются отстраненными от определения своих представителей в нижней палате федерального парламента.

  • Конституционный Суд дал ограничительное истолкование оспариваемых положений избирательного законодательства, по сути, меняющее их содержание, и тем вторгся в полномочия федерального законодателя, признав в завуалированной действующую редакцию оспариваемых положений не соответствующей Конституции.

Текст (162.00 Kb)
Предметные области:
ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО политические партии