Постановление КС РФ от 27 декабря 2012 г. № 34-П по делу о проверке конституционности положений пункта «в» части первой и части пятой статьи 4 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы


Правовой вопрос: конституционно ли досрочное и не требующее предварительного судебного контроля прекращение полномочий депутата Государственной Думы по основанию нарушения им «требований о несовместимости», то есть ограничений на занятие другой, помимо депутатской, оплачиваемой деятельностью?

Правовая позиция: Суд отказался признать оспариваемые нормы неконституционными, но дал им общеобязательное толкование, согласно которому:

  • запрет на преподавательскую, научную и иную творческую деятельности депутата в случае ее иностранного финансирования не предполагает досрочного прекращения полномочий депутата, если он, проявив разумную сдержанность и осторожность в вопросах её финансирования, объективно не мог знать, из каких источников оно осуществляется;
  • депутат Государственной Думы не вправе входить в состав органов управления любой коммерческой организации, в том числе участвовать в работе общего собрания хозяйственного общества. Если же устранение от участия в работе общего собрания хозяйственного общества без ущерба для его деятельности или имущественных интересов самого акционера (участника) фактически невозможно, он должен передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия в уставном капитале организации) в доверительное управление;
  • предварительный судебный контроль применительно к решению о досрочном прекращении полномочий депутата Государственной Думы не является обязательным. Вместе с тем, принятое решение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации, который должен проверить его законность и обоснованность в приоритетном порядке. До вынесения Верховным Судом своего решения на лицо, лишенное депутатского статуса, распространяется парламентский иммунитет.

Особое мнение:
  • Судья Кокотов выразил особое мнение, согласно которому норма, допускающая исключение депутата из Государственной Думы без предварительного судебного контроля, должна быть признана неконституционной.

  • Судья Гаджиев в своём совпадающем мнении обратил внимание на противоречивость законодательства, касающегося разрешения конфликта интересов.

Текст (431.59 Kb)
Предметные области:
ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО Государственная Дума конфликт интересов судебная защита