Постановление КС РФ от 30 ноября 2012 г. № 29-П по делу о проверке конституционности положений части пятой статьи 2446 и части второй статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.Г.Круглова, А.В.Маргина, В.А.Мартынова и Ю.С.Шардыко


Правовой вопрос: конституционны ли оспариваемые нормы, поскольку они, не предполагая обязанности суда апелляционной инстанции извещать лицо, участвующее в деле, о времени и месте рассмотрения его частной жалобы, не позволяют такому лицу реализовать свои процессуальные права?

Правовая позиция: опираясь на развёрнутый анализ законодательства, международно-правовых актов и собственных правовых позиций, Суд пришёл к выводу о конституционности оспариваемых норм, а также их соответствии принципам эффективности и процессуальной экономии. Он констатировал, что к процессуальному порядку рассмотрения частных жалоб и представлений прокурора как специальному вспомогательному механизму применимы в изъятие из общего порядка повышенные требования процессуальной экономии, обусловливающие ускоренное рассмотрение вопросов, не связанных с разрешением дела по существу. Однако обязательное извещение участников процесса и проведение слушаний необходимы при исследовании судом апелляционной инстанции вновь представленных доказательств, и во всех случаях лицам, участвующим в деле, должен быть известен факт подачи частной жалобы и предоставлена возможность подать на неё свой письменный отзыв.


Особое мнение:
  • Подобное неизвещение участвующих в деле лиц о времени и месте заседания суда в общем для субъектов апелляционного производства порядке, предусмотренном главой 10 ГПК РФ, ограничивает без должных оснований их конституционное право на судебную защиту по сравнению с другими субъектами судопроизводства с тем же процессуальным статусом.

Текст (318.01 Kb)
Предметные области:
СУДОПРОИЗВОДСТВО гражданский процесс