Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 9 февраля 2017 г. 305-КГ16-15387


Правовой вопрос: Может ли быть допущен к государственной закупке (в форме запроса котировок) организация, предложившая цену 0,00 рублей?

Ratio decidendi: Суды неверно исходили из того, что цена контракта - ноль рублей -характеризует контракт как безвозмездный и не соответствующий целям и задачам размещения государственного или муниципального заказа, поскольку данное предложение не будет соразмерно тем минимальным затратам, которые фактически понесет победитель. Однако при выборе победителя запроса котировок не оценивается возмездность договора, экономическая обоснованность предложений о цене участников закупки, а сравниваются исключительно цифровые значения предложений о цене. Кроме того, Закон о контрактной системе не содержит запрета на указание в котировочной заявке на безвозмездность оказания услуг (выполнения работ), являющихся предметом запроса котировок, и не является основанием для отклонения заказчиком данной заявки. Указанный вывод согласуется с принципами контрактной системы в сфере закупок, направленными, в первую очередь, на эффективность и результативность закупок для государственных и муниципальных нужд.

Предложение участником закупки, проводимой путем запроса котировок, цены контракта 0,00 рублей не ограничивает конкуренцию, поскольку не препятствует и иным участникам запроса котировок предложить аналогичные условия для заключения контракта. В этом отличие от электронного аукциона, при котором участник аукциона не вправе подавать предложение о цене контракта, равное нулю.


Текст
Предметные области:
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ФИНАНСЫ государственные контракты