Определение КС РФ от 6 октября 2015 г. № 2443-О по жалобе граждан Динзе и Сенцова 


Оспариваемые нормы: Пункт 3 части второй статьи 38, части третьей статьи 53 и статьи 161 УПК РФ

Правовой вопрос: Конституционность запрета адвокатам разглашать данные предварительного расследования без согласия органов следствия.

Правовая позиция: Оспариваемые нормы не являются неопределенными и не нарушают права заявителей. Право на свободу информации может быть ограничено федеральным законом на основе принципа юридического равенства и вытекающего из него принципа соразмерности. Необоснованное предание огласке данных предварительного расследования может не только привести к нарушению прав и законных интересов граждан, но и серьезно осложнить само производство по уголовному делу, в том числе повлечь утрату собранных по делу доказательств, создать условия для уничтожения доказательств подозреваемым или обвиняемым, позволить им скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать производству по уголовному делу. Несанкционированное разглашение данных предварительного расследования, хотя и предпринятое лицом в качестве инструмента своей защиты или в связи с исполнением обязанностей защитника, не может рассматриваться как законное средство защиты прав подозреваемого, обвиняемого. Впрочем, участники уголовного судопроизводства, а также иные заинтересованные лица, имеют право обжаловать запрет сообщать кому-либо соответствующие данные, наложенный органами следствия.


Особое мнение:
  • Не всякая огласка вредит тайне следствия, и сама эта тайна не безусловна. Разглашение данных предварительного расследования не относится к сугубо формальным составам преступлений, обусловленным одним лишь нарушением запрета. Поэтому и уголовная ответственность защитника не может наступить безотносительно к тому, доказано или нет причинение действительного вреда интересам предварительного расследования, правам и законным интересам участников уголовного судопроизводства. Это значит также, что привлечь к уголовной ответственности за разглашение данных предварительного расследования нельзя, пока не будет доказано причинение конкретного вреда.

     

Текст (238.59 Kb)
Предметные области:
СУДОПРОИЗВОДСТВО уголовный процесс