Определение КС РФ от 24 июня 2014 г. № 1350-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Гинеевского Владимира Александровича на нарушение его конституционных прав статьей 128 Гражданского кодекса Российской Федерации


Правовой вопрос: конституционность нoрмы, позволяющей отнести мощи святых к объектам гражданских прав и, соответственно, с помощью виндикационного иска истребовать их из владения другого лица.

Правовая позиция: Суд отказал в принятии жалобы к рассмотрению, поскольку статья 128 Гражданского кодекса, перечисляющая некоторые виды объектов гражданских прав и позволяющая суду в рамках дискреционных полномочий определять, относится ли к объектам гражданских прав то или иное благо, направлена на обеспечение интересов участников гражданского оборота и сама по себе не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя, перечисленные в жалобе.


Особое мнение:
  • Религиозные мощи – это не обычные объекты гражданских прав, поскольку они обладают двойственной правовой природой. Будучи частями тела людей, признаваемых каноническим правом святыми, они вряд ли вообще могут считаться объектом права собственности.

Текст (218.41 Kb)