Постановление Президиума ВАС РФ от 19 ноября 2013 г. № 5861/13 по делу Общество «Первое музыкальное Издательство» против общества «МТФ Продакшн»


Правовой вопрос: можно ли считать нарушением исключительного права использование пародистами музыкального произведения в оригинальной форме (без переработок), но в составе сложного произведения (пародийного театрально-зрелищного представления)?
 
Варианты решения: 1) нет, поскольку не было самостоятельного использования музыки, которое вытесняло бы из оборота оригинальный объект, защищённый исключительным правом, и тем самым причиняло бы вред правообладателю; 2) да, поскольку музыкальные произведения могут существовать самостоятельно или как часть сложного аудиовизуального произведения и охраняться независимо от других его частей; при создании пародии первоначальное оригинальное произведение должно быть в центре нового, а не быть его фоном или вспомогательным средством.
 
Ratio decidendi: по мнению Президиума, юридически правильным является второй вариант.
 
Практические последствия: решения по аналогичным делам, расходящиеся с ratio decidendi Президиума, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 АПК РФ.  

Особое мнение:
  • В данном деле Президиуму следовало бы выработать подход к определению степени переработки произведения, необходимой для того, чтобы с учетом иных обстоятельств оно могло расцениваться как пародия; при этом необходимо принять во внимание такую характеристику, как узнаваемость пародируемого персонажа: чем более известен публике и узнаваем объект пародии, тем большую степень переработки может позволить себе пародист.

    Текст
Текст (172.89 Kb)

Все судебные решения по делу
Предметные области:
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО интеллектуальная собственность